您的位置:官网首页 > 新闻资讯 > 公司新闻 >

2019年榴莲价格多少钱一斤?榴莲价格为什么贵?

日期:2019-04-10 14:01
[导读]提到“怪味水果”,相信不少人的第一反应都是榴莲。榴莲拥有一种特殊的气味,喜欢榴莲的人闻到会觉得很香,而不喜欢榴莲的人闻到那简直是奇臭无比。

提到“怪味水果”,相信不少人的第一反应都是榴莲。榴莲拥有一种特殊的气味,喜欢榴莲的人闻到会觉得很香,而不喜欢榴莲的人闻到那简直是奇臭无比。并且榴莲外形很奇特,像刺猬一样浑身是刺,只有剥开这重重的外壳,就可以看到软嫩香甜的榴莲肉了。那么,现在榴莲价格多少钱一斤呢?榴莲为什么那么贵?该如何挑选榴莲呢?下面就和惠农网小编一起了解下。

榴莲价格多少钱一斤呢?榴莲为什么那么贵?该如何挑选榴莲

榴莲价格多少钱一斤?

据最新价格数据显示,目前金枕头榴莲报价660-710元/箱约37斤,中间价位在680元/箱,比上周同期约下跌30元左右/箱;甲仑榴莲报价580-620元/箱约37斤,市场货源很少,不足半柜。托曼尼榴莲暂时没有到货。

4月13日到4月15日是泰国著名的泼水节,所以建议商家朋友们可以在清明节之后、4月13日之前的这段时间可以积极备货,且该段时间有可能会出现泰国金枕头榴莲新一波的降价。

榴莲价格多少钱一斤呢?榴莲为什么那么贵?该如何挑选榴莲

榴莲为什么这么贵?

1、由于生长环境要求很高,榴莲树并不像其他果树一样,种植周期在几年的时间,要知道,一棵榴莲树想要挂出香淳的果实,最少要二十年;

2、买过榴莲的朋友应该知道,榴莲是很不耐存放的,一般成熟的榴莲,能存放一个星期,但是如果果实裂开,要几天内把它吃掉;

3、因为榴莲树很高,采摘都需要人工采摘,道榴莲的外表有很多的尖刺,采摘要十分小心,所以其采摘的成本是相对较高的;

4、由于榴莲在我国需求大,常出现供不应求的情况,加之运输成本等问题,所以榴莲在我们国内的价格依然居高不下。

榴莲价格多少钱一斤呢?榴莲为什么那么贵?该如何挑选榴莲

如何挑选榴莲?

1、选直接剖开卖果肉的,可以直接闻到它的气味以及观察它的肉质程度,但这样的榴莲价格也相对较高,如果只是少量食用建议购买这种;

2、由于榴莲内部分为很多个格,所以我们在选择的时候,可以尽量挑选饱满的,没凹陷的,一般凹陷的里面都没有肉;

3、挑选顶端有裂缝的,这样的榴莲说明已经熟了,没长熟的榴莲肉硬、没味道。

注:以上农产品价格信息来源于惠农网用户产地大宗批发报价(非市场零售价),数据仅供参考。

关于榴莲价格的精彩图文、热门评论,您可能对以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

公司新闻 返回头部